Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли сократить должность, пока я в декрете?

Я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель меня уведомил о предстоящем сокращении моей должности по окончании указанного отпуска. Если я незадолго до даты выхода из отпуска подам заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, смогут ли меня сократить? // Мария
Нет, в таком случае сократить вас не смогут. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Такой отпуск может быть использован как полностью, так и по частям. Сначала вы изъявили желание использовать отпуск по уходу за ребёнком только до достижения им 1,5 лет. Этот факт не лишает вас возможности использовать отпуск полностью. Для продления отпуска по уходу за ребёнком необходимо лишь подать новое заявление. При этом работодатель обязан в данной ситуации предоставить вам отпуск по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста трёх лет, издав соответствующий приказ. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Более того, работодатель не сможет сократить вашу должность, даже если вы решите выйти на работу до того, как ребёнку исполнится 3 года. Поскольку в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ).
07.04.2014
Ещё по теме: