+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли работать несовершеннолетний учащийся колледжа?

Учусь в колледже, мне 16 лет. Могу ли я официально трудоустроиться и работать?
В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора — как срочного, так и на неопределённый срок — допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, а в предусмотренных законом случаях — и младше этого возраста. Заключение трудового договора с несовершеннолетним осуществляется по общим правилам приёма на работу согласно ТК РФ с учётом особенностей, предусмотренных ст. 69 и главой 42 ТК РФ. Так, согласно части 1 ст. 265 ТК РФ несовершеннолетние лица не могут быть допущены к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к подземным работам, работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Кроме того, запрещены переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждены соответственно постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 и постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 № 7 «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъёме и перемещении тяжестей вручную».
04.12.2023
Ещё по теме:
Error