Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Пошлют ли подрабатывающего студента в командировку?

Может ли работодатель направить в командировку студента очной формы, который работает неполный рабочий день?
Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Не могут быть направлены в командировку только некоторые категории работников, перечисленные в Трудовом кодексе РФ: заключившие ученический договор, за исключением случаев, когда командировка связана с ученичеством (ст. 203 ТК РФ), беременные женщины (ст. 259 ТК РФ), работники в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). Только с согласия работника и при условии письменного уведомления о возможном с их стороны отказе от командировки могут быть направлены в командировку лица, указанные в части 2 ст. 259 и ст. 264 Трудового кодекса РФ. В отношении остальных категорий работников (в том числе работающих на условиях неполного рабочего времени, а также студентов, обучающихся по очной форме обучения) исключений не предусмотрено. Таким образом, студент очной формы обучения, работающий на условиях неполного рабочего времени, может быть направлен в командировку по распоряжению работодателя, если на данный момент ему исполнилось 18 лет.
28.10.2013
Ещё по теме: