+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Замещаю материально ответственного. Переносится ли на меня материальная ответственность?

Нужно ли заключать договор о полной материальной ответственности с работником, замещающим материально ответственного работника на период его отпуска?
В соответствии с частью 2 ст. 242 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Так, работник несёт полную материальную ответственность за недостачу ценностей, вверенных на основании специального письменного договора. В соответствии с частью 1 ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры (далее — Перечень), а также типовые формы этих договоров утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Из самого названия и структуры Перечня следует, что основанием для заключения с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности в равной степени могут являться либо занятие должности, либо выполнение работ, поименованных в Перечне. Аналогичный вывод содержится в Письме № 1746-6-1. Следовательно, если работник замещает должность, предусматривающую материальную ответственность, необходимо заключить договор о материальной ответственности: или о такой же, как у постоянного работника, или о меньшей, если обязанности другого работника в силу временного характера его работы будут сокращены.
11.12.2023
Ещё по теме: