+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Когда и как могут уменьшить оклад?

На основании какого документа можно уменьшить должностной оклад сотруднику?
Изменение условий трудового договора (условий оплаты труда) в части уменьшения оклада возможно по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ) при наличии причин организационного или технологического характера. По соглашению сторон можно изменить любые условия трудового договора и в любой момент (ст. 72 ТК РФ). Для этого работнику и работодателю достаточно в письменной форме заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом случае оплата труда должна производиться с учётом нового размера оклада с даты подписания дополнительного соглашения либо с даты, указанной в самом соглашении. Также трудовое законодательство позволяет работодателю по своей инициативе изменить условия трудового договора, в том числе размер оклада (кроме условия о трудовой функции), если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), прежние условия, определённые трудовым договором, не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). На практике процесс изменения условий трудового договора часто начинается с оформления приказа работодателя, хотя издание данного документа не предусмотрено трудовым законодательством. Чтобы работодатель смог воспользоваться своим правом на одностороннее изменение условий оплаты труда, необходимо, чтобы произошедшие организационные или технологические изменения условий труда делали невозможным сохранение прежнего размера заработной платы. Так, например, уменьшение работодателем размера заработной платы в одностороннем порядке правомерно в случае, если в результате структурной реорганизации производства объём работы, выполняемый работниками, уменьшился, при этом трудовая функция работников осталась неизменной. При возникновении спора именно работодатель обязан доказывать, что изменение условий трудового договора, в том числе и в части оплаты труда, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. По мнению специалистов Роструда, к числу организационных изменений могут быть, например, отнесены: изменения в структуре управления организации; внедрение определённых форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.). В число технологических изменений условий труда, например, входят: внедрение новых технологий производства; внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов; усовершенствование рабочих мест; разработка новых видов продукции; введение новых или изменение технических регламентов. Вышеуказанные перечни являются открытыми и носят оценочный характер. В силу части 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. По истечении двухмесячного срока (в дату, указанную в уведомлении) работодателю необходимо предложить работнику подписать дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора. По нашему мнению, отказ работника от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору следует расценивать как отказ работника от продолжения работы в новых условиях. В судебной практике отказ работника от подписания дополнительного соглашения (в том числе когда такой отказ был заактирован) также расценивается как отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых условий трудового договора. В соответствии с частью 3 ст. 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. Предлагаются все вакантные должности и работы, как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые. При этом работодатель обязан предлагать работнику вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.
18.12.2023
Ещё по теме: