+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли выслать трудовую книжку по почте без уведомления?

Бывший работодатель выслал по почте (со слов работодателя) по месту регистрации трудовую книжку, которая не дошла до адресата. Я остался без трудовой книжки. Бывший работодатель утверждает, что может выдать дубликат трудовой книжки. Правомерно ли по закону такое действие бывшего работодателя?
В данном случае действия работодателя неправомерны. Если в отношении работника в соответствии с законом ведётся трудовая книжка, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать её работнику. Направление трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Как подтверждает судебная практика, пересылка трудовой книжки по почте без направления уведомления правомерна, только если в день увольнения работодатель располагал письменным заявлением работника, содержащим просьбу об отправке трудовой книжки почтой. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Следовательно, если работодатель в день увольнения не выдал трудовую книжку на руки и направил её по почте без согласия работника, то это уже является достаточным основанием для наступления предусмотренных ст. 234 ТК РФ последствий. Кроме того, работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В данном случае вы вправе настаивать на выдаче оригинала трудовой книжки и на выплату не полученного вами заработка в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки.
25.12.2023
Ещё по теме: