+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли обязать работать в соседнем посёлке, не по договору?

Можно ли обязать работника являться на работу в другое административно-территориальное образование, если удалённость района от места жительства — более 30 км? В трудовом договоре указано основное место работы, уточнений по поводу местности нет.
Работник обязан появляться на работе в месте, определённом в его трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Если стороны трудового договора в нарушение закона не включили в договор соответствующее условие, однако фактическое место работы сотрудника было определено (т.е. он появлялся по определённому адресу и работодатель признавал это надлежащей явкой на рабочее место), местом работы следует считать административно-территориальное образование (населенный пункт), в котором расположено такое фактическое рабочее место сотрудника. Для того чтобы обязать работника являться на работу в другое административно-территориальное образование, сторонам трудового договора необходимо внести изменения в него в части места работы сотрудника, несмотря на то, что «на бумаге» место работы закреплено в трудовом договоре не было. Такие изменения можно осуществить либо в порядке ст. 72 ТК РФ путём заключения дополнительного соглашения (при наличии волеизъявления обеих сторон трудового договора), либо в порядке ст. 74 ТК РФ работодателем в одностороннем порядке с уведомлением работника не менее чем за два месяца при наличии установленных законом оснований (организационных или технологических изменений условий труда, при которых сохранение прежних условий трудового договора невозможно).
05.02.2024
Ещё по теме: