+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Каков порядок ознакомления с новым положением об оплате?

В учреждении принимается новое положение об оплате труда. Как в соответствии с законом необходимо информировать об этом работников? Что необходимо сделать, если кто-то из них отказывается знакомиться с положением?
Работодатель обязан знакомить работников под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, как при приёме на работу, так и в процессе их трудовой деятельности. К таким локальным актам относится в том числе положение об оплате труда (в отношении тех работников, оплата труда которых регулируется данным положением). Порядок ознакомления с локальными нормативными актами подразумевает получение работодателем подписи работника, подтверждающей факт ознакомления. Иных требований к фиксации факта ознакомления закон не устанавливает. На практике применяется один из следующих способов: оформление листа ознакомления работника с локальными нормативными актами (может представлять собой как приложение к трудовому договору, так и отдельный документ); создание журнала ознакомления работников; создание листов ознакомления работников с каждым актом в отдельности в виде приложения к таким документам. В то же время последствия отказа работника знакомиться с локальными актами (либо изменениями в них) законом не установлены. Представляется, что работодатель вправе зафиксировать факт отказа работника ознакомиться с локальным нормативным актом (изменениями в него) документально (например, путём составления соответствующего акта) и вправе в дальнейшем применять в отношении данного работника правовые последствия, аналогичные последствиям ознакомления с указанным актом. При этом, как подчеркивают суды, трудовое законодательство не предусматривает, что неознакомление с каким-либо локальным нормативным актом влечёт невозможность применения положений этого локального нормативного акта в отношении конкретного работника. В то же время необходимо учитывать, что если принимаемый локальный нормативный акт либо вносимые в него изменения затрагивают условия трудового договора с работником, то одного ознакомления (составления акта об отказе от ознакомления) с актом недостаточно: эти изменения могут быть произведены либо по ст. 72 ТК РФ через заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, либо (при наличии условий) по ст. 74 ТК РФ в одностороннём порядке.

18.03.2024
Ещё по теме: