+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Компенсируют ли проезд к месту медосмотра?

Обязан ли работодатель компенсировать расходы, связанные с проездом к месту проведения предрейсового медицинского осмотра и обратно, в том числе на личном автомобильном транспорте работника?
Как таковая обязанность работодателя по возмещению расходов по проезду, в том числе на личном автомобильном транспорте к месту проведения предрейсового медицинского осмотра, прямо трудовым законодательством не установлена. На работодателе лежит обязанность организовать проведение обязательных медицинских осмотров, в том числе и предрейсового. Между тем, какие конкретно действия работодателя являются организацией проведения медосмотров, а какие исключаются из неё, данные нормы не содержат. Можно предположить, что организация проведения обязательного предрейсового медицинского осмотра за счёт собственных средств, а также обеспечение условий для его прохождения работниками (ч. 5 ст. 24 Закона 323-Ф, часть 3 ст. 214 ТК РФ) включает в себя и компенсацию стоимости проезда к месту прохождения предрейсового медицинского осмотра или возмещение затрат в случае использования работником с этой целью личного автотранспорта, если медицинская организация, в которой проводится осмотр работников, расположена удаленно от места нахождения организации-работодателя. Во всяком случае, оснований для противоположного вывода законодательство не содержит, хотя напрямую и не предусматривает данной обязанности работодателя. Приведённая формулировка вышеназванных норм в принципе позволяет рассуждать, что работодатель обязан возместить все расходы работника, возникающие в связи с прохождением предрейсового медосмотра, чтобы исполнить требования закона об организации и обеспечении условий для его прохождения работниками, включая расходы по проезду, в том числе и на личном автотранспорте. На практике использование работником личного автомобиля в служебных целях может быть оформлено как в рамках трудовых отношений, так и в рамках гражданского законодательства. В первом случае на основании ст. 188 ТК РФ с работником заключается письменное соглашение, в котором определяются размеры компенсации за использование транспортного средства и расходов, связанных с его использованием. Во втором случае организация заключает с работником договор аренды транспортного средства с экипажем или без такового. Согласно разъяснениям Роструда, если работодатель не компенсирует стоимость проезда до места прохождения медицинского осмотра, то такие действия работодателя неправомерны. В качестве обоснования уполномоченное ведомство указывает, в частности, на обязанность работодателя возмещать расходы по проезду, установленную ст. 168.1 ТК РФ. В соответствии с указанной статьей работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы по проезду. Таким образом, когда обязанность по прохождению работником обязательного медицинского осмотра установлена законом, как в рассматриваемом случае, то это является трудовой обязанностью работника, что в свою очередь, не исключает возможности оформить прохождение предрейсового медицинского осмотра как служебную поездку. Кроме того, что если для исполнения работодателем установленной частью третьей ст. 214 ТК РФ обязанности требуется направить работника на прохождение обязательного медицинского осмотра в местность за пределы административно-территориальных границ населённого пункта, в котором находится работодатель и где сотрудник постоянно работает, то, на наш взгляд, работодатель не лишён права оформить такую поездку как служебную командировку. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в том числе по проезду. В то же время напомним, что на основании части первой ст. 8 ТК РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 9 ТК РФ). По смыслу ст. 8 ТК РФ, а также ст. 9 ТК РФ работодатель вправе отразить, например, в локальном нормативном акте, условия, которые не ухудшают положение работников по сравнению с действующим законодательством. Соответственно, работодатель вправе принять локальный нормативный акт, регулирующий порядок возмещения расходов, связанных с проездом от места работы к месту проведения предрейсовых медицинских осмотров и обратно, что позволит непосредственно зафиксировать соответствующую обязанность работодателя и избежать возникновения возможных споров.
06.05.2024
Ещё по теме: