+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли уйти в отпуск по беременности позже даты в больничном?

Возможно ли уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности?
Согласно части 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия в установленном федеральными законами размере. В то же время допустимо уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. Ведь нормативные правовые акты не определяют момент, когда работница должна подать заявление об отпуске работодателю. Отмечу, в случае ухода работницы в отпуск по беременности и родам позже срока он предоставляется ей только на оставшееся число дней из указанных в листке нетрудоспособности. В таком случае пособие, являясь видом страхового обеспечения, призванного компенсировать гражданам утраченный заработок (ст. 1.3 Закона № 255-ФЗ), выплачивается только за дни фактического нахождения в отпуске по беременности и родам.
20.05.2024
Ещё по теме: