+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли заключить временный договор, если есть вакансия на такую же работу?

Можно ли заключать с гражданином гражданско-правовой договор, связанный с выполнением работ (оказанием услуг), если в штатном расписании организации есть вакантная должность, которая подразумевает выполнение аналогичных функций?
Организация вправе заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор и при наличии вакантной должности (штатной единицы по должности) в штатном расписании. Однако при определённых обстоятельствах такие правоотношения могут быть признаны трудовыми. Прежде всего отмечу, что выполнение определённой работы может осуществляться на условиях как трудового, так и гражданско-правового договора, в зависимости от сути самой работы и существующих между сторонами отношений. Законодательство не запрещает организациям заключать гражданско-правовые договоры с физическими лицами, даже если похожая или аналогичная работа выполняется другими работниками на основании трудового договора. Так, в соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Само по себе заключение гражданско-правового договора не противоречит закону и не несёт для организации никаких негативных правовых последствий. Стороны сами по соглашению определяют, под какую модель правоотношений подпадает выполнение определённой работы. Гражданское законодательство не ограничивает физическое лицо в выборе контрагента, таковым может выступать и его работодатель. Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) также не содержит запрета на заключение между работником и работодателем гражданско-правовых договоров. На основании части 8 ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Таким образом, учреждение в принципе не лишено права заключить с физическим лицом договор гражданско-правового характера. Так, правомерность заключения с физическим лицом гражданского договора на оказание услуг по уборке помещений подтверждается и правоприменительной практикой. Вместе с тем в случае заключения гражданско-правового договора (к таким договорам, в частности, относятся договоры возмездного оказания услуг, подряда) необходимо учитывать, что при определённых обстоятельствах он может быть переквалифицирован в трудовой. Согласно части 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части 4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. При этом следует особо подчеркнуть, что в соответствии с позицией, изложенной Конституционным Судом РФ в определении от 19.05.2009 N 597-О-О, суды общей юрисдикции, рассматривая вопрос о признании сложившихся между работодателем и работником отношений либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны исходить не только из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. 15 и ст. 56 ТК РФ. Другими словами, это означает, что такие формальные признаки, как наименование договора, содержание документов, оформляющих выполнение физическим лицом своих обязанностей по гражданскому договору (например, актов сдачи-приёмки оказанных услуг), отсутствие в штатном расписании соответствующей должности не имеют решающего значения при квалификации отношений сторон, и соответствующий договор может квалифицироваться как трудовой, если по существу возникшие между сторонами отношения отвечают признакам трудовых. Иначе говоря, если возникнет вопрос о переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, то оцениваться будут в целом сложившиеся между сторонами отношения. Таким образом, заключение договора гражданско-правового характера, например, договора возмездного оказания услуг, будет правомерно в рассматриваемой ситуации только в том случае, когда такой договор фактически не будет регулировать трудовые отношения между заказчиком и исполнителем.

03.06.2024
Ещё по теме: