+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязан ли работник расписаться под записью об увольнении в трудовой книжке?

Требуется ли в трудовой книжке подпись работника под записью об увольнении?
Сведения об увольнении работника, а также об основании прекращения трудового договора вносятся в трудовую книжку. С 1 сентября 2021 года начали действовать новые правила заполнения и ведения бумажных трудовых книжек, утвержденные приказом Минтруда № 320н от 19.05.2021 (далее — Приказ № 320н, Правила). Согласно части пятой ст. 84.1 ТК РФ и п. 15 Порядка при внесении записей об увольнении причины увольнения, как и прежде, необходимо указывать в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона со ссылкой на статью, часть статьи, пункт статьи. Пунктом 36 Порядка установлено, что при увольнении работника записи, внесённые в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей). Таким образом, заполнение трудовой книжки при увольнении фактически включает в себя два этапа: 1) внесение записи об увольнении; 2) заверение всех внесённых работодателем записей. Следовательно, с 01.09.2021 подпись работника под записью об увольнении больше не требуется. Она заверяется подписью и печатью работодателя (п. 36 раздела VII Правил).
24.06.2024
Ещё по теме: