Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как оплатят простой на работе?

У нас на работе простой по вине работодателя. Начальник нам сказал, что это время будет оплачено из расчета 2/3 МРОТ. Это действительно так? // Василий
Нет, не так. Порядок оплаты времени простоя определён в ст. 157 Трудового кодекса. Размер оплаты зависит от того, по чьей вине возник простой: по вине работодателя, работника или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Так, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Таким образом, условие об оплате простоя по вине работодателя в размере 2/3 МРОТ может быть законным, только в том случае, если эта сумма окажется равной или превысит 2/3 вашего среднего заработка.
25.11.2013
Ещё по теме: