Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Отпуск за работу неполный день тоже неполный?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, работаю на условиях неполного рабочего времени. Должен ли работодатель предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объёме или пропорционально моему рабочему времени? // Алевтина
Работодатель должен предоставить вам отпуск в полном объёме независимо от выработки. Возможность работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена ст. 256 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
28.11.2013
Ещё по теме: