Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли отказаться от ночных дежурств?

В соответствии с трудовым договором я работаю с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. Иногда я привлекаюсь к ночным дежурствам. Вправе ли я отказаться от таких дежурств, если не с кем оставить ребенка? // Татьяна
По поводу привлечения работника к труду в ночное время следует отметить, что в соответствии со ст. 91 и 100 Трудового кодекса РФ работники должны исполнять свои трудовые обязанности в рабочее время, которое устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора. При этом согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ от работника запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, вы должны работать только во время, установленное в вашем трудовом договоре. Если в трудовом договоре не предусмотрена работа в ночное время, вы вправе отказаться от ночных дежурств. Следует отметить, что некоторых работников (например, несовершеннолетних, женщин имеющих ребенка в возрасте до трёх лет либо ребенка-инвалида, женщин воспитывающих ребенка до пяти лет без супруга и прочее) работодатель вообще не имеет права привлекать к работе в ночное время.
05.12.2013
Ещё по теме: