Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как делить отпуск на части?

В Трудовом кодексе записано, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Я прошу предоставить первую часть отпуска продолжительностью пять дней, руководство не разрешает, говорит, что именно первая часть должна быть 14 дней. Верно ли это? // Кирилл
Действительно, ст. 125 Трудового кодекса РФ предусматривает разделение отпуска на части. Как следует из этой нормы, предоставление отпуска по частям возможно только при условии достижения согласия обеих сторон: работника и работодателя. Соответственно, если работодатель не согласен с предложенным порядком разделения отпуска на части (предоставлении первой части отпуска в количестве пяти дней), он вправе не удовлетворить вашу просьбу. В этом случае стороны должны договориться об оптимальном периоде отдыха, устраивающем всех. Следует отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При этом Трудовой кодекс РФ не ограничивает возможность заключения соглашения о разделении отпуска на части уже после составления графика отпусков. Если соглашение о разделении отпуска на части заключено после утверждения графика отпусков, в график вносятся изменения.
09.12.2013
Ещё по теме: