Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли подчиненный иметь зарплату выше, чем у руководителя?

Возможно ли установление оклада подчиненному сотруднику в большем размере, чем его руководителю? // Антонина
Согласно части 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают запрета на возможность установления оклада подчиненному сотруднику больше, чем его руководителю. При этом, при возникновении конфликтной ситуации работодатель должен быть готов обосновать своё решение, по установлению подчиненному сотруднику оклада больше, чем его руководителю, поскольку одним из принципов трудового законодательства является обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
12.12.2013
Ещё по теме: