Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли разделить отпуск на части?

Возможно ли по соглашению сторон разделить ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней на части — на 10 и 18 календарных дней? // Андрей
Возможно. Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ работнику должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Следовательно, предлагаемый вам вариант разделения ежегодного отпуска не противоречит условиям законодательства.
05.05.2014
Ещё по теме: