Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Учредитель и директор в одном лице: нужен ли трудовой договор?

Я являюсь учредителем ООО и одновременно генеральным директором этого общества. Нужно ли мне заключать трудовой договор? Если да, то с кем? // Афанасий
В соответствии с трудовым законодательством генеральный директор (руководитель организации) является работником организации. С руководителем организации как и с другими работниками, должен быть подписан трудовой договор. В соответствии с пунктом 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) избирается (назначается, утверждается в должности) общим собранием участников ООО. Договор между обществом и директором подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников, на котором директор был избран, или участником, уполномоченным решением общего собрания. В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона). При этом законодательство не запрещает единственному участнику ООО назначить на должность генерального директора самого себя.
20.01.2014
Ещё по теме: