+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия", на сайте Proftime.ru и в телеграм-канале Работа в Новосибирске - t.me/Rabotansk




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли отказаться от перерыва на кормление ребёнка, работая на удалёнке?

Я работаю удалённо, у меня нет необходимости в дополнительных перерывах для кормления ребёнка. Могу ли я отказаться от перерывов на кормление ребёнка по своему заявлению?
Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Данная норма не содержит исключений для работниц, работающих дистанционно. Правило о предоставлении перерывов для кормления следует считать обязательным как для работодателя, так и для работницы (в том числе для работниц, работающих дистанционно). Эти перерывы можно перенести на другое время в течение дня, но отказаться от них совсем нельзя. Однако специалисты Роструда в некоторых ответах высказывают мнение о том, что дистанционные работники вправе отказаться от предоставления таких перерывов.
22.12.2025
Ещё по теме: