Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Подсуден ли подлог?

Может ли работодатель обратиться в суд о привлечении работника к полной материальной ответственности, если работнику под отчёт выданы денежные средства, а в качестве подтверждения их использования он представил подложные документы? // Константин
Может. В соответствии со ст. 232 Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Согласно части 6 ст. 248 Трудового кодекса РФ, возмещение ущерба работодателю производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Таким образом, работодатель может обратиться в суд с иском о привлечении работника к материальной ответственности, при этом даже не обращаясь в правоохранительные органы. Следует отметить, что по общему правилу материальная ответственность работника ограничена размером его среднего месячного заработка. Однако в случае умышленного причинения ущерба работодателю допускается привлечение работника к полной материальной ответственности (3 части 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ).
17.02.2014
Ещё по теме: