Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли уволить на больничном принятого для замены отпускника?

Я принят на работу на период отпуска основного сотрудника. Сейчас я нахожусь на больничном. Могут ли меня уволить? // Алексей
Могут. Если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, то трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу (часть 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ). Таким образом, трудовой договор должен быть прекращён в день выхода на работу сотрудника, вышедшего из отпуска, даже несмотря на ваше заболевание. Если работник, принятый на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, не будет уволен в связи с выходом «основного» сотрудника на работу, трудовой договор с ним будет считаться заключенным на неопределённый срок.
27.02.2014
Ещё по теме: