Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли делать перевод внутри фирмы через увольнение?

Я работаю в филиале организации. Сейчас меня хотят перевести в головной офис. При этом предлагают, в связи с переводом, сначала расторгнуть трудовой договор, а затем заключить срочный. Правомерны ли действия работодателя? // Татьяна
В соответствии с гражданским законодательством, филиал, как обособленное подразделение организации юридическим лицом, не является и, следовательно, не может выступать работодателем. Таким образом, с вами не могут расторгнуть трудовой договор по причине перевода в головной офис, поскольку Трудовой кодекс РФ допускает увольнение только при переходе на работу к другому работодателю, то есть при смене работодателя (пункт 5 части 1 ст. 77 ТК РФ). В данном случае происходит перевод работника на другую работу в рамках тех же трудовых отношений, то есть постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Следует отметить, что такой перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.
06.02.2014
Ещё по теме: