Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли начать новую работу до увольнения с предыдущей?

Могу ли я заключить новый трудовой договор и приступить к работе, если я сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением? // Анна
Заключить новый трудовой договор во время вашего нахождения в отпуске с последующим увольнением вы можете, а приступить к работе нет. Дело в том, если вы находитесь в отпуске с последующим увольнением, то днём увольнения будет считаться последний день отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на условиях трудового договора, заключённого с другим работодателем, является внешним совместительством (ст. 60.1, ст. 282 Трудового кодекса РФ). А согласно части 1 ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Таким образом, работать и одновременно находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске, пусть и предоставленном с последующим увольнением, нельзя.
02.10.2014
Ещё по теме: