Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплачивается ли испытательный срок?

Правомерно ли работодатель не оплачивает мне время испытательного срока? // Евгений
Неправомерно. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (часть 3 ст. 70 Трудового кодекса РФ). Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Заключая трудовой договор, работодатель принимает на себя обязанность предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, своевременно и в полном размере выплачивая ему заработную плату за выполнение этой работы (ст. 15, ст. 56 Трудового кодекса РФ). В соответствии с частью 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ условие об оплате труда является одним из условий, подлежащих обязательному включению в текст трудового договора. Таким образом, трудовое законодательство не предусматривает безвозмездного труда и включение в текст трудового договора условия о невыплате заработной платы в период испытательного срока.
11.08.2014
Ещё по теме: