Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли заключить срочный договор на разовую работу?

Я по профессии бухгалтер. Могу ли я заключить срочный трудовой договор сроком до 2 месяцев на период составления отчётности? // Елена
Порядок заключения срочного трудового договора регулируется положениями ст. 58 и 59 Трудового кодекса РФ. Срочный трудовой договор заключается, в частности, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределённый срок с учётом характера предстоящей работы или условий её выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ. Одно из оснований — заключения срочного трудового договора на время выполнения временных (до двух месяцев) работ. Стоит отметить, что перечень временных работ на законодательном уровне отсутствует. Срочный трудовой договор по данному основанию должен заключаться в том случае, когда сама работа носит временный характер, то есть у работодателя нет необходимости в выполнении такой работы на постоянной основе. Составление годовой отчётности производится раз в год, в остальное время выполнение данной работы не требуется. Таким образом, вы можете заключить срочный трудовой договор сроком до 2 месяцев на период составления отчетности учреждения.
15.09.2014
Ещё по теме: