Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Записывается ли в трудовую книжку общественная деятельность?

Я участвовал в общественной деятельности. Могут ли внести запись об этом в мою трудовую книжку? // Владимир
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Трудовые отношения, согласно части 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Таким образом, трудовые книжки ведутся только на лиц, работающих по трудовому договору. Таким образом, если вы участвовали в общественной деятельности на основании трудового договора (по основному месту) более пяти дней, то в вашей трудовой книжке должны сделать запись об этом. Если при выполнении общественной работы с вами был заключен трудовой договор по совместительству, то сведения о такой работе вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству только по вашему желанию. В других случаях записи в трудовую книжку не вносятся.
08.09.2014
Ещё по теме: