Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Действуют ли права работников Севера на частных предприятиях?

В Трудовой кодекс внесены изменения для трудящихся и проживающих в районах Крайнего Севера, касающиеся компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Эти изменения обязательны для всех работодателей или только для государственных (бюджетных) предприятий? // Артем
В соответствии с новой редакцией ст. 325 Трудового кодекса РФ право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно получают работники всех организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 1 ст. 2 Закона от 02 апреля 2014 года № 50-ФЗ). При этом ограничений по весу провозимого за счёт работодателя багажа данная редакция ст. 325 Трудового кодекса РФ не содержит. Размер, условия и порядок компенсации расходов работников обществ с ограниченной ответственностью на проезд к месту отпуска и провоз багажа в силу новой редакции части восьмой ст. 325 ТК РФ определяются коллективными договорами, локальными нормативными актами, либо трудовыми договорами с работниками (п. 5 ст. 2 Закона № 50-ФЗ). Таким образом, изменения касаются всех организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
13.10.2014
Ещё по теме: