Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли мать пятерых детей получить досрочную пенсию?

Имеет ли право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщина, родившая пятерых детей? // Анна
Имеет, но при определённых условиях. Согласно ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон № 173-ФЗ), трудовая пенсия по старости назначается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Следовательно, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с указанной нормой возникает при соблюдении следующих условий: женщина должна родить пять и более детей; воспитать всех детей до восьмилетнего возраста; иметь страховой стаж не менее 15 лет; достигнуть возраста 50 лет.
18.08.2014
Ещё по теме: