Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как предоставляются выходные дни по уходу за инвалидом?

Имеет ли я право на предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, если в текущем месяце я болел 2 недели? // Аркадий
В части 1 ст. 262 Трудового кодекса определено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации. На настоящий момент Правительством РФ не установлен порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней. В п. 9 разъяснения Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 № 3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденного постановлением Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 № 26/34 указано, что дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце в порядке, предусмотренном Разъяснением (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности). Таким образом, работник, находившийся две недели на больничном листе, всё равно имеет право на предоставление в том же месяце четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, если эти дни не были использованы другим родителем.
17.11.2014
Ещё по теме: