Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Будет ли оплачиваться приостановленная работа?

Из-за невыплаты заработной платы я приостановил работу. Будет ли мне оплачиваться этот период? // Руслан
Статьей 142 Трудового кодекса РФ работнику предоставлено право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме. При этом, в пункте 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что согласно ст. 142 ТК РФ работник имеет право приостановить работу, но только при условии, что заработная плата была задержана более чем на 15 дней и что работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. Таким образом, несмотря на имеющуюся задолженность по заработной плате, вы до начала приостановки работы были обязаны известить работодателя в письменной форме о приостановлении работы на весь период до выплаты задержанной суммы. Верховный Суд РФ (определение от 03.09.2010 № 19-В10-10, определение от 01.04.2011 № 5-В11-15) сделал вывод, что работодатель, который задержал заработную плату и тем самым вынудил работника воспользоваться своим правом приостановить работу, должен нести перед работником материальную ответственность в размере полного среднего заработка за время приостановления работы. Кроме того, в период приостановки работы продолжают начисляться проценты за задержку заработной платы, предусмотренные ст. 236 Трудового кодекса РФ.
14.08.2014
Ещё по теме: