Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли медработник заключить несколько трудовых договоров?

Я работаю в медицинском учреждении. Правомерно ли заключение со мной, помимо основного трудового договора, двух трудовых договоров по внутреннему совместительству? // Надежда
Трудовым законодательством определено, что работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство). При этом предельно допустимое количество трудовых договоров о работе на условиях совместительства законом не ограничивается. Таким образом, трудовое законодательство не устанавливает запрета на заключение нескольких трудовых договоров на условиях совместительства с одним работодателем. Однако для медицинских работников установлены определенные особенности. Их работа по совместительству регулируются постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 № 41 (далее - Постановление № 41). Подпунктом «а» п. 1 Постановления № 41 определено, что медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращённая продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения). При этом Постановление № 41 предусматривает ограничения по продолжительности работы по совместительству в зависимости от занимаемой должности и специальности, а также от того, к какой категории медицинского персонала относится работник. Таким образом, при соблюдении ограничений по продолжительности рабочего времени, установленных Постановлением № 41, медицинское учреждение вправе заключить с вами два трудовых договора на условиях совместительства, помимо основного трудового договора.
17.11.2014
Ещё по теме: