Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как оплачивается простой не по вине работника?

Я работаю водителем. В организации нет бензина, и из-за этого я не работаю. Как в этом случае изменится моя оплата труда? // Николай
Одной из обязанностей работодателя является предоставление работникам работы, обусловленной трудовым договором. В том случае, когда по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера работа временно приостанавливается, имеет место простой (часть третья ст. 72.1 ТК РФ). Простой в организации может возникнуть: по вине работодателя; по причинам, не зависящим от работодателя и работника; по вине работника. В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ работодатель оплачивает время простоя своим сотрудникам в пониженном размере: не менее 2/3 средней заработной платы работника, если простой возник по вине работодателя, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, если простой возник по независящим от работодателя и работника причинам. Время простоя по вине работника не оплачивается. Правоприменительная практика приходит к выводу, что отсутствие у работодателя сырья или иных материалов (в том числе бензина), необходимых для выполнения сотрудниками своих трудовых обязанностей, находится в сфере контроля работодателя, поэтому простой по этим причинам признается простоем по вине работодателя. Исходя из вышеизложенного, простой вам должны оплатить в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы.
09.10.2014
Ещё по теме: