Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Будут ли взысканы ошибочно выплаченные деньги?

Мне ошибочно дважды перечислили сумму за отпуск. Может ли работодатель взыскать с меня эту сумму? // Ирина, 33 года
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. В соответствии с частью 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счётной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Таким образом, учитывая, что каких-либо недобросовестных или неправомерных действий вы не совершали, взыскание с вас суммы излишне выплаченных отпускных возможно только в случае признания действий работодателя по перечислению отпускных в двойном размере счётной ошибкой. Определения счётной ошибки законодательство на сегодняшний день не содержит. Однако в правоприменительной практике сложилось понимание счётной ошибки как ошибки, допущенной при арифметических расчетах. Технические ошибки, ошибки при вводе данных, сбои бухгалтерских программ и т.д., не могут быть признаны счётными. Следовательно, не может рассматриваться в качестве счётной ошибки и ошибочно произведенная повторная выплата заработной платы. Таким образом, взыскание с вас излишне выплаченной заработной платы в этом случае невозможно.
21.08.2014
Ещё по теме: