Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Считается ли производственной травма, полученная не на работе?

Является ли травма производственной, если я шёл домой после окончания рабочего времени, и при переходе дороги к остановке общественного транспорта меня сбила машина? // Алексей
В соответствии с трудовым законодательством под производственной травмой следует понимать травму, полученную в результате несчастного случая на производстве. Перечень таких случаев установлен частью 3 ст. 227 Трудового кодекса РФ и включает в себя в том числе ситуации, когда травма получена работником вне территории работодателя и не в рабочее время, в частности: при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора; при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком; при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие). В рассматриваемой ситуации вы следовали не к месту выполнения какого-либо поручения и не на транспортном средстве работодателя, а с территории работодателя домой. Следовательно, полученные вами травмы не относятся к производственным.
20.10.2014
Ещё по теме: