Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Проходить ли тестирование, меняя должность при сокращении?

Меня сокращают на работе. Предложили вакантные должности, я согласился на одну из них. Обязан ли работодатель сразу перевести меня на выбранную должность, или может провести со мной тестирование? // Алексей
Частью 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ установлено, что увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Пленум Верховного Суда РФ в пункте 29 постановления от 17.03.2004 № 2 разъяснил, что при решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. Таким образом, соответствие должности (работы) квалификации работника определяется исходя из уровня знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работника, подтверждаемых документами об образовании (специальности, квалификации), трудовой книжкой и другой имеющейся у работодателя информации. Должности (работу), которые не соответствуют квалификации работника, работодатель предлагать ему не обязан. Однако при этом работодатель должен располагать доказательствами, подтверждающими несоответствие квалификации работника вакантной должности (работе). Норм, позволяющих работодателю проводить тестирование или собеседование для определения соответствия работника занимаемой должности, трудовое законодательство не содержит, как и запрета на проведение подобных испытаний. Однако исходя из буквального толкования части 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ, следует, что если уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт сокращаемого работника удовлетворяют установленным в должностной инструкции требованиям к предлагаемой для перевода вакантной должности, то при согласии работника на перевод работодатель обязан перевести его без дополнительных испытаний.
05.11.2014
Ещё по теме: