Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли возобновить прерванный декретный отпуск?

Добрый день! Я была в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Когда ребёнку исполнился 1 год и 10 месяцев, уволилась. Устроилась на новое место работы в детский сад воспитателем. Заведующая детским садом, куда устроилась, не предупредила, что меня берут на временное место вместо декретницы и дали 3 месяца испытательного срока. Могу ли я опять уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с нового места работы в испытательный срок? Спасибо за ответ. // Эльнара
В ст. 256 Трудового кодекса РФ определено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. При этом отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям. Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются все положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов. Следовательно, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет в период испытательного срока. Трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Следовательно, если сотрудница, которую вы замещаете, выйдет на работу, ваш трудовой договор будет прекращен. Отмечу, что трудовое законодательство не запрещает прекращать срочные трудовые договоры с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, в том числе во время их отпуска по уходу за ребёнком, в связи с истечением срока действия трудового договора. При этом статьёй 79 Трудового кодекса РФ установлено, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупреждён в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Также советую Вам внимательно прочитать Ваш трудовой договор. В соответствии с частью 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных для включения в срочный трудовой договор является условие о сроке его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Если в трудовом договоре не определён срок его действия, такой договор считается заключённым на неопределённый срок (ст. 58 ТК РФ).
06.02.2015
Ещё по теме: