Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как продолжить работу, будучи в декретном отпуске?

Добрый день! Помогите разобраться. Главный бухгалтер 28 января ушла в декретный отпуск. Какой приказ можно создать, что была необходимость выхода главного бухгалтера на работу на несколько часов? Или заключить с ним договор ГПХ? Или что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо. // Татьяна
В заключении договора гражданско-правового характера нет необходимости, поскольку в ст. 256 Трудового кодекса РФ определено, что по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Чтобы реализовать своё право на работу в режиме неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребёнком, женщина должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. На основании такого заявления работодатель издает приказ свободной формы об установлении работнице неполного рабочего времени. Подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору сторонам не требуется. При этом сотрудница вправе самостоятельно решить вопрос, в каком конкретно режиме ей работать (в режиме неполной рабочей недели или неполного рабочего дня, каким будет время начала и окончания рабочего дня, какие дни недели будут рабочими и т.п.).
03.03.2015
Ещё по теме: