Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли родная тётя взять отпуск по уходу за ребёнком?

Скажите, пожалуйста, я могу уйти в декретный отпуск по уходу за племянником? Если да, то какие документы нужны? // Марина
Вы вправе это сделать. Ст. 256 Трудового кодекса РФ предусматривает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. При этом допускается полное или частичное использование данного отпуска не только матерью ребёнка, но также и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ним (например отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном). Основное требование этой статьи — в отпуске по уходу за одним и тем же ребёнком одновременно может находиться только одно лицо. Помимо заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, вам необходимо предоставить работодателю свидетельство о рождении ребёнка, за которым будет осуществляться уход, и его копию, а также справки от работодателей родителей ребенка о том, что они не используют такой отпуск. Возможно, работодатель потребует документы, подтверждающие степень родства.
22.10.2015
Ещё по теме: