Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Гарантирует ли работу беременность на "декретном" месте?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Сейчас нахожусь в поиске работы. Мне предложили должность в администрации, но на время декретного отпуска сотрудника, то есть 1,5 года. Но, так как мы с мужем молодая семья, мы тоже думаем а детях, а полтора года — немалый срок и всё может произойти. В случае, если я соглашаюсь на данную вакансию и подписываю трудовой договор на 1,5 года и через 3-7 месяцев сама оказываюсь в положении (получается, мой декрет выпадает еще на время моего трудового договора), какие права я буду иметь? И второй вариант, если я оказываюсь "в положении" после года работы (т.е. декретный отпуск предстоит после того, как у меня закончится трудовой договор), на что в данном случае я могу рассчитывать? Хоть в одном из этих случаев я могу быть обеспечена рабочим местом после выхода из декрета? Буду благодарна за ответ! // Надежда
По общему правилу, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Исключение установлено для случаев, когда трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Так, согласно части 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом её состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
18.11.2015
Ещё по теме: