Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как потребовать оплату за неоплаченные отработанные выходные?

Работаю в спортивном комплексе. Работодатель заставляет работать по воскресеньям, но в табеле учёта рабочего времени эти дни не проставляются и не оплачивается уже 1,5 года. Как можно привлечь работодателя оплатить отработанные выходные дни и заставить проставлять в табеле эти дни? Расчётные листы мне не выдают. // Виктория
Налицо нарушение норм трудового законодательства. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Если работник считает, что работодатель нарушил его права, он может обратиться в суд, государственную инспекцию труда или комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации). Советую обратиться в суд, поскольку Государственная инспекция труда является органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. То есть, Государственная инспекция труда — контрольно-надзорный орган, одной из основных функций которого является выявление правонарушений, в то время как суд разрешает правовые споры. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Также следует отметить, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса РФ).
03.12.2015
Ещё по теме: