Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли перевести на «декретную» должность после декрета?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, планирую выходить. Со мной заключён постоянный трудовой договор. На моё место взят сотрудник на срочный трудовой договор. Мне предлагают более интересную должность, но это декретное место. Подскажите, могут ли меня перевести на срочный трудовой договор на декретной должности? Если нет, то после выхода декретницы я должна буду вернуться на своё предыдущее место? А что будет с моим местом, на котором сейчас сотрудник на срочном трудовом договоре? Ведь получается, что у неё срочный трудовой договор до моего выхода, а если я выхожу, то её переведут на постоянный и я потеряю своё предыдущее место? Спасибо. // Людмила
Вы всё правильно понимаете. На период отпуска по уходу за ребёнком за вами сохраняется место работы (должность). Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Если вы согласитесь на должность работницы, находящейся в декретном отпуске, то фактически вы заключите срочный трудовой договор. Срок его действия прекратится с момента выхода на работу основной сотрудницы, а ваше место уже будет занято другой работницей. Советую вам воспользоваться нормой, установленной в ст. 72.2 Трудового кодекса РФ. Так, по соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведён на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Но первоначально, после отпуска по уходом за ребенком, надо вернуться на своё место, а уже затем осуществить временный перевод. Только в этом случае вам может быть гарантированна ваша предыдущая должность.
02.02.2016
Ещё по теме: