Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли срочный договор продлить до достижения ребёнком 3 лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю по срочному трудовому договору, должность внештатная, но не замещающая. Трудовой договор продлили по справке о беременности. Есть ли способ продлить договор не до конца беременности, а до достижения возраста ребёнка 3 лет? Без работы я буду в ФСС получать лишь 2500 руб. // Дарья
В ст. 261 Трудового кодекса РФ определено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Таким образом, вы можете продлить трудовой договор только до окончания отпуска по беременности и родам. Следует отметить, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
02.02.2016
Ещё по теме: