Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли быть дополнительные смены в графике работы?

В трудовом договоре прописан сменный график работы. Работаем по 12 часов. Может ли в графике кроме 12-часовых смен стоять по 6 смен в месяц 4-часовых? // Ольга
Согласно части 1 ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днём для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. В ст. 103 Трудового кодекса РФ установлено, что при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Ограничение продолжительности ежедневной работы (смены) установлено в ст 94 Трудового кодекса РФ. Оно касается работников в возрасте до восемнадцати лет, учащихся, инвалидов, работников, занятых на производствах с вредными и опасными условиями труда. Для других работников, которые не указаны в этой статье, ограничения продолжительности ежедневной работы (смены) трудовым законодательством не установлены, поэтому для них продолжительность ежедневной работы (смены) может определяться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка с соблюдением требований о не превышении установленной нормы рабочего времени за неделю. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта норма должна выполняться работодателем независимо от вида рабочей недели и установленного режима рабочего времени, включая его суммированный учёт. Если установленная смена не позволяет соблюсти максимальную продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, то допускается введение суммированного учёта рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учётный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учётный период не может превышать одного года. Порядок введения суммированного учёта рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 104 ТК РФ). Иными словами, при суммированном учёте рабочего времени продолжительность рабочего времени за неделю может быть и более 40 часов, но в среднем за учётный период эта норма должна быть соблюдена. Если нормальная продолжительность рабочего времени за учётный период была превышена, то переработанное время должно оплачиваться как сверхурочная работа по правилам, установленным в ст. 152 Трудового кодекса РФ.
08.04.2016
Ещё по теме: