Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Сколько дней отдыха дают за сдачу крови в период отпуска?

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска я сдал кровь как донор. Сколько дней отдыха дополнительно мне полагается? // Артём
Согласно части 3 ст. 186 Трудового кодекса РФ в случае сдачи крови и её компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. Таким образом, за сдачу крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска вам полагается два дня дополнительного отдыха, оплачиваемые в размере среднего заработка.
05.06.2014
Ещё по теме: