РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Когда представить документы для ухода в декретный отпуск?

Можно ли представить работодателю документы для ухода в отпуск по беременности и родам не за 70 дней до родов, а позже?
Можно. В соответствии с частью 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Указанный отпуск предоставляется при предъявлении листка нетрудоспособности. Законодательство не определяет момент, когда работница после получения листка нетрудоспособности должна обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам. В постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009 N 07АП-7616/09 определено, что действующим законодательством не запрещена подача заявления работницей о предоставлении отпуска по беременности и родам в более позднюю дату, чем указанная в листке временной нетрудоспособности. При этом начало и окончание отпуска по беременности и родам не будут совпадать с датами, указанными в листке временной нетрудоспособности. Таким образом вы можете уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности и продолжать какое-то время работать.
14.04.2014
Ещё по теме: