Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Могу ли я вместо отпуска взять деньги?

Добрый день. Я устроилась на работу в ООО 25.05.2015. Отпуск у меня должен быть в декабре. Если я возьму две недели в декабре и всё, должны ли мне оплатить мои оставшиеся две недели от положенного отпуска? // Татьяна
Нет, Татьяна, не должны. Заменить отпуск деньгами можно только в двух случаях. Во-первых, при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Во-вторых, деньгами можно заменить часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней. А такое превышение возможно только в том случае, если сотрудник имеет право на удлиненный основной или дополнительный отпуск. Таким образом, если Вы не увольняетесь, и если положенный Вам отпуск не превышает 28 дней, а вы используете только 14 дней, то оставшиеся 14 дней вы можете только взять отпуском — замена его деньгами не предусмотрена законодательством (Общий порядок замены ежегодного отпуска деньгами установлен ст. 126 Трудового кодекса РФ).
31.07.2015
Ещё по теме: