РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Режим неполного рабочего времени учредителям

В организации два учредителя. Первый является генеральным директором организации, второй главным бухгалтером. Можно ли им установить режим неполного рабочего времени? // Михаил Юрьевич
Можно. В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Такое соглашение подписывает с одной стороны работодатель (лицо которое заключило трудовой договор с генеральным директором и главным бухгалтером, например, один из учредителей организации) и работник — генеральный директор и главный бухгалтер, — с другой стороны. Следует отметить, что трудовой договор с генеральным директором или главным бухгалтером может быть подписан одним лицом. То есть, с одной стороны лицо будет являться учредителем (исполнительным органом организации) с другой, ее работником, поскольку трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
24.01.2013
Ещё по теме: