Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Моя жена в декрете. Могут ли её сократить?

Должность моей жены (ведущий экономист) сокращена, введена должность экономиста. Она находится в декретном отпуске. Сможет ли она выйти на свою должность, и является должность экономиста тоже декретной? // Алексей
Здравствуйте, Алексей! Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Но если сокращение штата всё же необходимо, то работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, могут под роспись уведомить о сокращении должности по достижении его ребенком возраста трёх лет, но с обязательным предложением имеющихся вакантных должностей. Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника. При этом к трудовому договору обязательно оформляется дополнительное соглашение. Если работник не согласился перейти на одну из предложенных должностей, принудить его к этому нельзя.
22.09.2015
Ещё по теме: