Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Не хочу работать между декретными отпусками! Как оформиться?

Здравствуйте. Я нахожусь сейчас в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. На работу выходить 17.11.2015 г. На данный момент я беременна на 9 неделе. Соответственно, когда мне надо будет выходить на работу, у меня будет 15 недель беременности. По моим расчетам в декрет выходить в начале марта. Как можно оформиться на работе, чтобы не выходить на работу до выхода в декрет по беременности и родам? // Алина
Здравствуйте, Алина. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, по Вашему письменному заявлению Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность этого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Поэтому работодатель вправе предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности, в том числе и до начала нового отпуска по уходу за ребёнком. Но имейте в виду, что это право, а не обязанность работодателя.
22.09.2015
Ещё по теме: